Плиты перекрытия. Что лучше выбрать для строительства загородного дома ?

29мар 2018
Плиты перекрытия. Что лучше выбрать для строительства загородного дома ?
На сегодняшний день на рынке строительных материалов производители могут предложить вам железобетонные плиты перекрытия пустотные опалубочного формования (ПК)

На сегодняшний день на рынке строительных материалов производители могут предложить вам железобетонные плиты перекрытия пустотные опалубочного формования (ПК), которые изготавливаются методом заливки бетонной смеси в форму с металлическим каркасом из арматуры 8-12 мм класса АIII. После чего форма подвергается вибрации на вибростоле и помещается в тепловую камеру.
На данный момент также широкое распространение стали получать плиты перекрытия пустотные безопалубочного формования (ПБ), такие изделия изготавливают методом заливки бетона на движущиеся стенд, плита перекрытия доходит до 90 метров длины, которую после становления бетона нарезают на готовые плиты. А армирование производят путем предварительно напряженной высокопрочной стальной проволокой или канатами.
Что касается геометрии и поверхности плит, то тут однозначное преимущество плит перекрытия ПБ. Благодаря технологии эти плиты имеют идеальную геометрическую форму и гладкую, ровную поверхность из-за чего снижаются расходы на внутреннюю отделку потолков и пола. Плиты перекрытия ПК могут иметь некоторые допустимые отклонения.
Есть еще одно неоспоримое преимущество плит безопалубочного формования - их можно нарезать любого размера длиной до 12 метров, можно отрезать поперек или под косым углом до 45 градусов.
В плитах ПК длина изделия ограничивается металлической формой, обычно формы имеют длину от 1,5 м до 7,2 метра с градацией 30 см. При повреждении торца плиты, она теряет порядка 30 % несущей способности.
Что касается проведение коммуникаций непосредственно через плиту, то здесь более удобны плиты ПК так как диаметр пустот составляет до 15 см. Диаметр пустот безопалубочных плит до 7 см, что в принципе не является минусом, потому что в современном проектировании в проект закладывают ниши для проведения коммуникаций. Это является наиболее правильной позицией, так как любое конструктивное изменение железобетонных изделий влечет к снижению ее несущей способности со всеми вытекающими последствиями.
Если вы вдруг решили сделать отверстие в плите, например для входа в подвал или погреб, то должны знать что это категорически запрещено! Выход из этой ситуации один - найти чертежи плит с отверстием и заказать изготовление на заводе, или найти предприятие изготавливающее такие изделия.

×
OOO "ОМТС16"